ЭССЕ ПЕДАГОГА


"Логопед - моя профессия, моё призвание, мой образ жизни"

 

 

Имея опыт преодоления речевых нарушений, я могу реализоваться, будучи на необитаемом острове... 

 

 Правда, звучит странно?

 

 Много ли Вы  знаете профессий, владея которыми,  можно при минимуме средств, но при наличии профессионального мастерства  выполнить столь важную миссию – сделать ребенка полноценным? 

 


  Представьте себе:  ребенок, логопед и мир под открытым небом -  это всё, что нужно для того,чтобы устранить речевой дефект. 

 "Мой инструмент " – это пальцы рук и звучащая речь.  Нежные прикосновения к язычку ребенка – и создан артикуляционный уклад.  Любовь и доверие помогут вызвать звук по подражанию, а окружающая природа- заменит картинный материал. 

 Нужен материал для закрепления правильного произношения звука – не беда!  Можно сочинить стихотворение, песенку, рифмовку. 

А от ребенка требуется только протянуть руки навстречу и улыбнуться... 

 О профессии...


                                                                         

Из  года  в  год   я  успешно  совершенствую  своё педагогическое  мастерство,  ежегодно  планирую  и реализую  свою  индивидуальную  траекторию саморазвития,  умение   обобщать,   презентовать  и   тиражировать  свой опыт. 

Постоянно нахожусь в поиске   современных технологий, нетрадиционных приемов, инновационных форм работы. 

У меня нет громких почетных званий ... 

Мой логопедический кабинет - это территория правильной   речи. 

Мой взгляд на мир:   "Я не могу изменить направление ветра, но  я  могу  настроить свои  паруса  и  всегда   достигать нужного  назначения".

Вместе творить и обретать - вот моя педагогическая  философия сотрудничества, основанная на неравнодушии  к детским проблемам, любви к воспитанникам, к профессии, к жизни ...

Моё  самое главное достижение в том, что я занимаюсь любимым, важным  и  полезным  "своим"  делом, а  значит, - я счастливый человек!!!